Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · São Sebastião, SP
21°máx. 21° · mín. 16°
Possibilidade de chuva
Umidade90–100%
VentoSW-W, fraco
Nascer do sol05:19
Pôr do sol18:15
Manhã23°
Tarde24°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 00:06.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em São Sebastião

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de São Sebastião (SP) contrataram 752 pessoas com carteira assinada e desligaram 688, um saldo de +64 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 10.014 contratações e 9.783 desligamentos: saldo de +231. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.042,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

752
Contratações
em agosto de 2025: 818
688
Desligamentos
em agosto de 2025: 689
+64
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +129
R$ 2.042,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

10.014
Contratações
12 meses anteriores: 11.126
9.783
Desligamentos
12 meses anteriores: 10.857
+231
Saldo
12 meses anteriores: +269
+2,7
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.230setembro de 2024 · Desligamentos: 778outubro de 2024 · Contratações: 977outubro de 2024 · Desligamentos: 1.012novembro de 2024 · Contratações: 1.001novembro de 2024 · Desligamentos: 96311/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.074dezembro de 2024 · Desligamentos: 893janeiro de 2025 · Contratações: 738janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.030fevereiro de 2025 · Contratações: 1.096fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.08002/25março de 2025 · Contratações: 921março de 2025 · Desligamentos: 1.127abril de 2025 · Contratações: 950abril de 2025 · Desligamentos: 987maio de 2025 · Contratações: 832maio de 2025 · Desligamentos: 84905/25junho de 2025 · Contratações: 794junho de 2025 · Desligamentos: 731julho de 2025 · Contratações: 695julho de 2025 · Desligamentos: 718agosto de 2025 · Contratações: 818agosto de 2025 · Desligamentos: 68908/25setembro de 2025 · Contratações: 912setembro de 2025 · Desligamentos: 767outubro de 2025 · Contratações: 960outubro de 2025 · Desligamentos: 861novembro de 2025 · Contratações: 1.000novembro de 2025 · Desligamentos: 88811/25dezembro de 2025 · Contratações: 978dezembro de 2025 · Desligamentos: 774janeiro de 2026 · Contratações: 649janeiro de 2026 · Desligamentos: 879fevereiro de 2026 · Contratações: 855fevereiro de 2026 · Desligamentos: 91002/26março de 2026 · Contratações: 939março de 2026 · Desligamentos: 1.001abril de 2026 · Contratações: 916abril de 2026 · Desligamentos: 859maio de 2026 · Contratações: 752maio de 2026 · Desligamentos: 72105/26junho de 2026 · Contratações: 675junho de 2026 · Desligamentos: 696julho de 2026 · Contratações: 626julho de 2026 · Desligamentos: 739agosto de 2026 · Contratações: 752agosto de 2026 · Desligamentos: 68808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026752688+64R$ 2.042,00
julho de 2026626739−113R$ 2.139,00
junho de 2026675696−21R$ 2.119,00
maio de 2026752721+31R$ 2.100,00
abril de 2026916859+57R$ 2.063,15
março de 20269391.001−62R$ 2.100,00
fevereiro de 2026855910−55R$ 2.139,00
janeiro de 2026649879−230R$ 2.035,00
dezembro de 2025978774+204R$ 2.035,00
novembro de 20251.000888+112R$ 1.994,80
outubro de 2025960861+99R$ 1.920,72
setembro de 2025912767+145R$ 1.949,50

Em quais setores São Sebastião contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.9882.869+119
Alojamento e alimentação2.7252.595+130
Serviços administrativos886825+61
Construção794717+77
Outros serviços581568+13
Saúde e assistência social521361+160
Transporte e armazenagem400540−140
Indústria de transformação301295+6
Educação287339−52
Atividades profissionais e técnicas150272−122
Água, esgoto e resíduos145166−21
Artes, cultura e esporte137128+9
Atividades imobiliárias4446−2
Informação e comunicação2624+2
Atividades financeiras1829−11
Agropecuária990
Outros setores (grupos pequenos)20+2

Quais profissões mais contrataram em São Sebastião (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Atendente de lojas e mercados770696+74
Vendedor de comércio varejista537507+30
Auxiliar nos serviços de alimentação487425+62
Camareiro de hotel404352+52
Operador de caixa364397−33
Trabalhador da manutenção de edificações361371−10
Faxineiro349327+22
Garçom344329+15
Auxiliar de escritório340260+80
Cozinheiro geral258285−27
Outras ocupações5.8005.834−34

São Sebastião comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, São Sebastião abriu 231 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 84.514 moradores, isso dá 2,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: São Sebastião ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: São Sebastião ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • São Sebastião+2,7
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.164 contratações, 6.493 desligamentos, saldo de −329.

2025: 6.844 contratações, 7.211 desligamentos, saldo de −367.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em São Sebastião

Quantos empregos com carteira São Sebastião gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 752 contratações e 688 desligamentos com carteira assinada: saldo de +64.

Qual o saldo de empregos de São Sebastião nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +231 (10.014 contratações e 9.783 desligamentos).

Quais setores mais contratam em São Sebastião?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.988), Alojamento e alimentação (2.725), Serviços administrativos (886).

Quais profissões mais contratam com carteira em São Sebastião?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Atendente de lojas e mercados (770), Vendedor de comércio varejista (537), Auxiliar nos serviços de alimentação (487), Camareiro de hotel (404), Operador de caixa (364).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em São Sebastião?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.042,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de São Sebastião

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000